Деньгами мотивировать легко. Но такая мотивация в итоге начинает восприниматься как часть заслуженной зарплаты и мотивационный эффект исчезает. Как продемонстрировать работникам хорошее отношение без денежных выплат и стимулировать их лучше работать? Вам помогут 7 идей нематериальной мотивации сотрудников.

1. Хвалите сотрудников

Не упускайте возможность заметить и подчеркнуть успехи и достижения подчиненных. Не скупитесь на похвалу. Часто руководители акцентируются только на замечаниях, подразумевая, что хорошая работа – это требование по умолчанию. Не нужно забывать о балансе между "кнутом и пряником". Психологи советуют хвалить прилюдно, тогда как замечания делать наедине.

2. Поощряйте свободным временем

Вместо премий и дополнительных выплат можно давать отгулы, дополнительные дни отпуска или даже свободные часы. Например, каждую неделю один рабочий день сделать на час короче, если работник соблюдает остальную дисциплину рабочего дня.

3. Давайте больше свободы

Удаленные рабочие места становятся всё популярнее. Вы можете поощрить самых ответственных интровертов переносом их рабочего места к ним домой. Тем более что сейчас контролировать производительность труда помогают CRM-системы, а они одинаково работают – что на домашнем, что на рабочем компьютере.

4. Сделайте рабочие места более комфортными

Изучите ваших сотрудников. Не всем из них подходит работа в больших общих пространствах. Интровертам, например, там очень некомфортно. Вы можете поощрить их за хорошую работу переводом в небольшие уютные кабинеты. А экстравертов можно пересадить в более удобные и статусные кресла.

5. Переходите от приказов к наставничеству

Станьте наставником для подчиненных, а не просто строгим начальником. Сотрудники оценят ваш вклад в их профессиональный рост, вашу заинтересованность в их работе и самочувствии.

6. Дарите мотивационные подарки

Устройте в офисе бесплатную библиотеку с хорошей мотивационной литературой. За хорошую работу дарите участие в полезных тренингах, курсы повышения квалификации или обучение на выбор сотрудника.

7. Демонстрируйте доверие

Покажите, что вы умеете грамотно делегировать полномочия и доверять сотрудникам. Не перепроверяйте за ними каждый шаг, если они уже доказали свою ответственность и грамотность. Конечно, основные этапы работы и результат нужно держать на контроле, но у работника всегда должен быть перечень задач, которые он может выполнять самостоятельно и на своё усмотрение, таким образом проявляя профессионализм.