Эксперты порталов hh.ru и Superjob.ru. провели аналитические исследования вакансий и выявили рост упоминания сертификата о вакцинации или справки об отрицательном тесте на COVID-19 среди основных требований работодателей.

Вместе с началом массовой вакцинации населения вырос и спрос на вакцинированных соискателей, которые уже придут к новому работодателю с готовым сертификатом. Так, только за июнь более 3000 российских вакансий дополнились требованием отрицательного ПЦР-теста или сертификата о прививке. Чаще всего вакцинированных работников ждут в сфере медицины, торговли, информационных технологий, строительства, транспорта, рабочих профессий и пр.

Также работодатели стали чаще указывать требование самостоятельного прохождения ПЦР-теста, а не предлагать сделать его за счет компании.

Среди других факторов, которые дают преимущества при трудоустройстве, кадровые эксперты отмечают опыт соискателя и наличие действующих документов об образовании. Современные работодатели любят проактивных и ответственных работников, которые самостоятельно следят за актуальностью своих дипломов и вовремя проходят курсы повышения квалификации или курсы профессиональной переподготовки, если в стаже образовался перерыв более 3-5 лет.