Минтруд планирует к лету этого года запустить работу федеральной сети кадровых агентств. Они будут созданы в качестве расширения функционала отделений ЦЗН. Классические центры занятости просто ставят на учет безработных и предлагают им подходящие вакансии на локальном рынке труда. Минтруд реорганизует такой формат работы с безработным наделением в сторону большего контроля над процессом трудоустройства.

В федеральных кадровых агентствах, созданных на базе ЦЗН, будут работать карьерные консультанты. Их целью станет всесторонняя информационная поддержка безработного до факта трудоустройства. Также будет введен индивидуальный подход к каждому гражданину, который находится в поиске работы. Он получит консультацию и понятный алгоритм действий. Например, в зависимости от ситуации может понадобиться повышение квалификации или профессиональная переподготовка, если у соискателя был длительный перерыв и потеряна квалификация. Или же ему нужна стажировка для приобретения начального опыта работы.

Минтруд прогнозирует, что такая модернизация центров занятости поможет им более эффективно участвовать в формировании региональных рынков труда. Карьерные консультанты будут направлять безработных в наиболее востребованные профессии и сферы, тем самым помогая местным работодателям закрывать вакансии специалистами, которые прошли необходимую профессиональную подготовку.

Также расширится список категорий граждан, которые смогут пройти курсы профессиональной переподготовки за счет государства: предпенсионеры, женщины в декретном отпуске и неработающие матери детей дошкольного возраста.