Центр занятости населения ожидает рост безработицы в ближайшее время на уровне 2,5-4 млн граждан. Эксперты озвучили более пессимистичные цифры – до 8 млн.

Разница в прогнозах объясняется тем, что многие трудятся неофициально и получают серые зарплаты. В прошлом году число таких работников достигало 21 %. В ситуации коронавирусного кризиса именно они наиболее уязвимы: их сокращают без всяких выплат, урезают зарплаты, отправляют в неоплачиваемые отпуска. Поэтому в дополнение к официальной статистике ЦЗН растет и «серая» безработица. Эти данные подтверждаются и цифрами с сайтов, где люди ищут подработку. Например, на портале YouDo.com за последнюю неделю количество новых зарегистрированных соискателей увеличилось на 38 %.

Власти тоже не отстают от помощи безработным и предлагают им обратиться на сайт «Работа в России», разработанный Рострудом. Портал примечателен тем, что там можно не только найти вакансии, но и автоматически встать на учет при потере работы. В личном кабинете соискателю нужно только создать резюме, все данные система автоматом проверит в сопутствующих органах. На основе информации из резюме система предложит вакансии, и если за 10 дней соискатель не сможет подобрать нужный вариант, то начнется автоматическое начисление пособия.

Помимо поиска новой работы по своей профессии, можно задуматься и об её смене, если спрос на данную работу пострадал во время кризиса. Вы можете дистанционно и быстро – всего за пару месяцев пройти курсы профессиональной переподготовки и получить официальный диплом с новой специальностью. А если у вас нет высшего образования, то можно получить новую рабочую профессию, которая будет востребована на рынке труда.