Что имеет право делать наемный работник в ситуации, когда работодатель не выполняет свои обязательства по выплате заработной платы? Продолжать работать и ждать оплаты труда? Чаще заходить в бухгалтерию? Обивать пороги начальства?

Роструд рассказал о более конструктивном варианте поведения работника, оставшегося без законной зарплаты. На своем портале «Онлайнинспекция.рф» ведомство напомнило, что работник имеет право не выйти на работу через 15 дней задержки зарплаты. Однако об этом в обязательном порядке нужно уведомить работодателя, иначе поступок будет классифицироваться в качестве прогула. Сделать это нужно одним из двух способов:

  • написать заявление и передать работодателю,
  • отправить заявление заказным письмом (что надежнее с точки зрения наличия квитанции об отправке).

Более того, на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ работник имеет право потребовать с работодателя денежную компенсацию за невыполнение сроков оплаты труда. Наемный труд – это взаимные обязательства, а не только ответственность работника перед работодателем – выполнять свой функционал. Требование о компенсации можно включить в заявление о невыходе на работу по причине задержки зарплаты.

Если же работодатель регулярно не выполняет свои обязательства по заработной плате, стоит подумать о смене работы и повышении своего профессионального статуса, чтобы новый работодатель проявлял большее уважение и боялся потерять ценного сотрудника. Сделать это можно на дистанционных курсах повышения квалификации или профессиональной переподготовки.