Страховая компания Сбербанка провела опрос среди россиян, чтобы выяснить их представление о финансовой независимости: какой уровень дохода и расходы в каких сферах могут обеспечить это приятное ощущение достатка.

По итогам исследования появились две цифры ежемесячной зарплаты финансово независимого россиянина: в среднем это 75000 тысяч рублей для регионов и 104000 рублей для Москвы. Примечательно, что на днях ведущий маркетолог России Игорь Манн в своем профиле Instagram озвучил такую же цифру дохода – 100000 рублей в месяц для того, кого уже можно назвать в нашей стране богатым человеком.

Также участники опроса рассказали, из чего в их понимании складывается финансовая независимость. Сюда вошли: регулярный высокий личный доход и пассивный от инвестирования, возможность купить собственное жилье, много путешествовать и финансово помогать близким людям. Среди респондентов 64 % мужчин и 61 % женщин в возрасте от 40 до 50 лет уже отнесли себя к финансово независимым людям.

В достижении финансовой независимости помогает активный карьерный рост и непрерывное профессиональное развитие. При этом обучение желательно совмещать с работой. Это возможно, если учиться на дистанционных курсах повышения квалификации или профессиональной переподготовки в нашем центре дополнительного профессионального образования.