Подменить коллегу, который в отпуске или на больничном, –  частая практика в российских компаниях. Работодатели не видят ничего особенного в том, чтобы просто на время переложить должностные обязанности одного сотрудника на другого. Иногда даже готовы доплатить. Однако прибавки к зарплате мало, чтобы подмена отсутствующего сотрудника выглядела правомерной в глазах трудовой инспекции.

Помимо устной договоренности с работником о новом временном функционале и поощрении за него, работодатель должен оформить два документа:

  • Взять письменное соглашение у сотрудника о том, что тот согласен на дополнительную нагрузку – это предписывает статья 60.2 Трудового кодекса РФ.
  • Оформить дополнительное соглашение к его трудовому договору, где как раз и будут прописаны условия выполнения дополнительной работы, даже если вы хотите попросить водителя почистить денек-другой снег вместо дворника.

Оформление дополнительного соглашения необходимо, так как с точки зрения законодательства выполнение дополнительной работы за другого специалиста даже один день – это уже совмещение должностей.

А если работодатель планирует передать на более длительное время более сложные функции, например, попросить бухгалтера решать юридические вопросы вместо юриста, то, помимо оформления совмещения должностей, нужно направить специалиста на курсы профессиональной переподготовки. Это необходимо для того, чтобы уровень квалификации соответствовал профстандарту.

Курсы профессиональной переподготовки можно пройти за несколько недель в дистанционной форме, без отрыва от работы. Специалист получит официальный диплом о профпереподготвке и сможет работать по новой профессии.