В прошлом году из-за пандемии коронавируса Правительство РФ приняло решение об автоматическом продлении для бизнеса действия социально значимых разрешений и лицензий. Эта мера должна была поддержать компании в непростой экономической ситуации: снизить издержки на оформление документов, сохранить бизнес-процессы и рабочие места, а также поддержать стабильное оказание социально значимых услуг для населения.

По словам ведомства, автоматическое продление зарекомендовало себя очень хорошо, поэтому в этом году Правительство решило продлить действие своего прошлогоднего постановления №440 от 3.04.2020г. 4 февраля Михаил Мишустин подписал новое – №109 о продлении действия социально значимых лицензий и государственных разрешений.

В перечне разрешительных документов, на которые действует автоматическое продление, значатся сотни важных лицензий, разрешений и сертификатов из области медицины, фармацевтики, образования, охраны труда, экологии и пр. Также в этом году по просьбам ритейлеров в него добавили и автоматическое продление лицензии на алкоголь, реализуемый в общепите.