Владимир Путин 10 июня провел совещание по состоянию IT-отрасли и поручил Правительству разработать меры помощи российским IT-компаниям. Эти меры станут частью общенационального плана вывода российской экономики из кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции.

Правительство подготовило следующие предложения – как можно поспособствовать развитию в России IT-отрасли и повышению конкурентоспособности российских IT-компаний на международном рынке. Прежде всего, помощь заключается в налоговых льготах. Правительство предлагает уменьшить страховые взносы до 7,6 % (сейчас они составляют 14 %) и снизить налог на прибыль до 3 % (сейчас он 20 %). Также планируется отмена НДС, который взимается с наших компаний, когда они рекламируют свои IT-продукты на международных цифровых площадках. Рассматривается введение специальных субсидий для IT-компаний.

Правительство предлагает сделать эти меры поддержки бессрочными и доступными для всех российских фирм, у которых доход от продажи IT-продуктов и IT-услуг по разработке, внедрению и поддержке программного обеспечения составляет не менее 90 % от общего дохода компании.

Мы со своей стороны тоже готовы поддержать IT-компании. Для этого открыли в «Арконс Групп» юридические услуги для сферы IT, чтобы предупреждать о возможных подводных камнях в договорах и техзаданиях, предотвращать юридические проблемы с заказчиками и решать их в судах и прочих инстанциях. Звоните нам 8 (800) 777-34-71 – по России бесплатно, или пишите в онлайн-чат.