По данным Минтруда, сейчас более 7 % работников, а это около 3,7 млн россиян, работают в дистанционном формате. Государство считает такую форму занятости одной из важных мер в борьбе с пандемией. Однако правовое поле в сфере удалённой работы пока еще находится в процессе активного формирования, из-за чего возникает много недочетов и недопониманий при оформлении дистанционного работника.

Ответы на многие вопросы можно найти среди разъяснений Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф». Например, как быть в ситуации с фактическим местом работы дистанционного сотрудника? Если в трудовом договоре зафиксировать, что сотрудник работает на удаленке, но без уточнения конкретного места – дом или какой-нибудь коворкинг. Может ли при таком оформлении удалёнщик иногда приезжать и работать в офисе?

Эксперты Роструда назвали такой смешанный режим работы нарушением Трудового кодекса. Сотрудник, оформленный как дистанционный работник, конечно, может приезжать в офис, но работать там не имеет права. Например, может просто заехать, чтобы проведать коллег и попить кофе. Если же работодатель предполагает смешанный тип работы – частично в офисе, частично дистанционно, то это нужно зафиксировать в разных трудовых договорах.