Прогул может стать поводом для дисциплинарного взыскания и даже увольнения. Однако чтобы впоследствии прогульщик не восстановил свои трудовые права через суд, процедуру нужно провести по всем правилам. И прежде всего, грамотно зафиксировать причину увольнения – отсутствие сотрудника на его рабочем месте.

Руководителю необходимо привлечь трех или более свидетелей, которые готовы подтвердить, что прогульщик не находится в данный момент на рабочем месте уже какое-то время. Это необходимо зафиксировать в специальном акте в письменном виде с подписью свидетелей.

Такой акт об отсутствии на рабочем месте желательно составлять и в ситуации, когда работодатель не хочет наказывать сотрудника. Это необходимо для юридической подстраховки компании на тот случай, если с отсутствующим сотрудником что-то случится, и он захочет списать это на производственную травму.

Однако эксперты не рекомендуют прибегать к увольнению, если сотрудник отсутствует из-за подозрений на Covid-19 до момента подтверждения или опровержения диагноза. С большой долей вероятности суд встанет на сторону уволенного работника, и компании придется принять его обратно на работу с оплатой всех дней «прогула».