От 30 до 50 тысяч рублей заплатит компания, если трудовой инспектор выяснит, что у нее не был вовремя сформирован график отпусков. Индивидуальным предпринимателям и должностным лицам грозит штраф до 5 тысячи рублей. При этом у проверяющих органов есть целый год, чтобы обнаружить просроченные даты подписания графика, который должен быть готов за две недели до нового года. Подробнее о наказании за непунктуальность можно узнать в части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, в 2019 году нужно успеть сформировать и подписать график до 17 декабря. Далее начинаются «штрафные» даты. Но это еще не все нюансы правильного оформления отдыха работников в предстоящем году. Существует официальная очередность: с кем из них нужно согласовывать время отпуска в первую очередь и позволять выбирать наиболее комфортные для них даты. И в этом году список таких особых категорий работников пополнился многодетными родителями.

1 января вступила в силу статья 262.2 ТК РФ. Она гласит, что наличие трех и более детей младше 12 лет позволяет сотруднику ежегодно выбирать любое удобное для него время для оплачиваемого отпуска. Также первым выбирает удобные даты родитель/опекун/попечитель ребенка с инвалидностью, право действительно до наступления его совершеннолетия. Далее идут не менее важные категории работников:

  • не достигшие 18 лет,
  • беременные сотрудницы,
  • сотрудники, чьи жены находятся в декретном отпуске,
  • супруги военнослужащих,
  • участники боевых действий и инвалиды войны,
  • работники со статусом почетного донора крови,
  • работники, которым пришлось досрочно выйти из предыдущего отпуска из-за производственной необходимости,
  • работающие по совместительству.

И только после них всех даты отпуска выбирают обычные работники без социальных и прочих льгот.

Безусловно, что простому человеку сложно планировать на год вперед. В жизни случаются разные ситуации. Поэтому закон не запрещает впоследствии корректировать сформированное расписание отдыха. При этом не нужно график подписывать заново, достаточно приказов для внесения корректировок. Сроки для внесений таких изменений тоже нигде не устанавливаются.

В график отпусков должны войти не только 28 оплачиваемых дней, но и все остальные бонусные периоды отдыха – за вредные условия труда, за ненормированный график и пр. 28 дней могут быть разбиты по желанию работника и по согласованию с работодателем, но одна из частей должна длиться не менее 14 календарных дней.

И еще один важный нюанс. Работодатель должен не просто согласовать график и подписать его вовремя, но и оповестить о датах отпуска всех сотрудников под подпись (с кем есть трудовые соглашения). Это поможет в дальнейшем избежать споров и с работниками, и с трудовой инспекцией.