Предстоящие новогодние каникулы продлятся целых десять дней. 31 декабря уже объявлено официальным выходным. Таким образом, все, кто трудятся обычную пятидневную неделю, выйдут на работу 10 января.

Если же работник захочет отдохнуть больше десяти дней таким образом, чтобы в этот период вошли и новогодние праздники, но не «сгорели» отпускные дни, ему нужно будет написать заявление на ежегодный отпуск с определённой формулировкой. Об этом рассказали эксперты Роструда на портале «Онлайнинспекции».

Чтобы десять праздничных дней не вошли в период отпуска, в заявлении нужно указать, что вы хотите отдохнуть две недели, начиная, например, с 28 или с 29 декабря. Тогда на работу вам нужно будет вернуться 21 или 22 января соответственно. И вы будете отдыхать почти месяц!

Такой длительный отпуск можно потратить на поездки, развлечения или на саморазвитие – повышение своего профессионального уровня и ценности для работодателя. Например, за 2-4 недели можно пройти онлайн-курс повышения квалификации или более длительный дистанционный курс профессиональной переподготовки. Это будет стоить дешевле поездки, при этом вы вернетесь на работу с обновленными знания и навыками, что повысит шансы на карьерный рост и прибавку к зарплате.