За последнюю пятилетку в стране вырос спрос на среднее специальное образование и рабочие профессии. Сейчас по программам СПО обучаются более миллиона студентов. Рабочие профессии становятся все более популярными среди молодежи и востребованными на рынке труда. Работодатели хотят квалифицированных специалистов и готовы платить им достойные зарплаты.

Также рабочие специальности привлекательны сроками обучения. В рамках СПО рабочую профессию можно получить в колледже или техникуме за пару лет, а в учебном центре ДПО за несколько месяцев – на очно-заочных курсах рабочих профессий с применением дистанционных технологий.

Что касается упразднения 43 профессий, то речь идет о прекращении набора на данные специальности в новом учебном году. В колледжах и техникумах перестанут обучать на парикмахера, рекламного агента, стрелочника железной дороги, младшую медсестру по уходу за больными, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования и других.

Но это не значит, что все эти профессии полностью исчезнут – только самые устаревшие, на которые давно не хотят поступать студенты и которые не нужны работодателям. Часть из 43 профессий попадет в более расширенные специальности, например, парикмахеры будут учиться по программе «Технологии индустрии красоты». Другие будут вынесены в программы краткосрочных курсов, например, вышивальщица и изготовитель эмалированной посуды.