Обязательная вакцинация от коронавируса затронула многие сферы деятельности. Однако не все сотрудники, от которых работодатели ждут, что те в скором времени поставят себе прививку, соглашаются это сделать по разным причинам. В ответ работодатели придумывают способы, как повлиять на решение работника. И не всегда эти способы легальные.

Так, в Роструд уже поступают жалобы на работодателей, которые объявляют выговоры за отказ от прививки. Однако в этих случаях отказ от вакцинации выступает негласной причиной, а вот официальным поводом становится якобы некачественная работа, которую начальство вдруг находит в рамках внеплановой проверки.

В связи с этим ведомство напомнило работодателям, что отказ от вакцинации не может быть причиной дисциплинарного наказания, а выговор не может быть инструментом давления. Компания может временно отстранить такого сотрудника от работы, но не наказывать выговорами или штрафами.

Также Роструд напомнил работникам, что у них есть право проверить законность любого дисциплинарного наказания и оспорить его, если работодатель нарушил трудовое законодательство. Это можно сделать на портале «Онлайнинспекция» в разделе «Сообщить о проблеме».