Роструд напомнил работодателям, что сроки испытательного периода нового работника должны быть обговорены с ним заранее и зафиксированы в трудовом договоре. По окончании этого периода работодателю нужно определиться, подходит ли работник на данную должность или нет. Даже если начальство не успело рассмотреть новичка в деле, продлевать испытательный срок нельзя. Продление не предусмотрено в трудовом законодательстве. Подробнее об этом говорится в статье 70 Трудового кодекса РФ.

Также работодателю нужно не забыть об обязательном вводном инструктаже по охране труда, который проводится для каждого нового работника до того, как тот приступит к выполнению своих трудовых обязанностей, сразу после подписания трудового договора.

Инструктаж имеет право проводить сотрудник, который назначен ответственным за охрану труда на предприятии. Он должен пройти предварительное обучение на курсах охраны труда в учебном центре дополнительного профессионального образования. Курсы охраны труда можно окончить в удобном дистанционном формате, без отрыва от работы.