По трудовому законодательству, некоторые категории работников из-за опасной специфики условий труда ежегодно должны отдыхать дольше, чем длится стандартный оплачиваемый отпуск у их коллег. Именно поэтому такой дополнительный отпуск называют «за вредность».

Степень негативного воздействия на здоровье работников определяется в результате процедуры специальной оценки условий труда (СОУТ). Каждому рабочему месту присваивается категория с первой по четвертую. И если рабочее место сотрудника получило категорию со второй по четвертую, то его трудовые условия считаются опасными, за что ему положен дополнительный оплачиваемый отпуск.

Чаще всего вредные и опасные условия труда по результатам СОУТ бывают у представителей рабочих профессий. Поэтому для них так важно на рабочих местах соблюдать правила охраны труда и грамотно выполнять свои трудовые функции. В этом поможет хорошая базовая профессиональная подготовка, а также периодическое повышение квалификации и разряда на курсах рабочих профессий.

Однако не все представители рабочих профессий успевают использовать свой дополнительный отпуск «за вредность». Поэтому на сайт «Онлайнинспекции» регулярно поступает вопрос, что делать с неиспользованным отпуском. Он сгорает или его можно перенести на следующий год?

Эксперты Роструда ответили, что отпуск за вредные условия труда нельзя аннулировать, если сотрудник не успел его отгулять. Вместо этого дополнительные дни отдыха нужно перенести на следующий год. Также эксперты напомнили, что такой отпуск не может длиться меньше восьми дней и его можно оформить одновременно с другим отпуском.