Опубликовано новое положение, которое регламентирует порядок организации обучения и подготовки населения, включая иностранных гостей, к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Новые правила утверждены постановлением Правительства РФ №1485 от 18 сентября этого года.

Документ обязывает всех граждан – и занятых в трудовых отношениях с работодателем, и не занятых – проходить подготовку в области ГО и ЧС в рамках их должностных обязанностей. Так, для простых работников работодатель должен организовать ежегодный инструктаж по ГО и ЧС. А новые сотрудники должны пройти его в течение первого месяца работы. На инструктаже они должны получить информацию о том, как вести себя при возникновении различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Помимо этого работники обязаны будут самостоятельно изучать дополнительные материалы по ГО и ЧС, а также участвовать в тренировках.

Также работодатель обязан организовать профильное обучение для ответственных сотрудников, в чьи обязанности входит обеспечение защиты от чрезвычайных ситуаций, если они впервые назначаются на подобную должность. Дополнительное профессиональное образование можно получить на курсах по ГО и ЧС в центрах дополнительного образования.