В рамках выполнения февральских поручений Президента Министерство труда разработало 23 проекта новых нормативно-правовых актов в сфере охраны труда. Новые правила ОТ должны соответствовать общей динамике изменения правовых норм в строну рискориентированного подхода. Как и остальные меняющиеся НПА, они разрабатываются с учетом современного уровня технологического развития различных отраслей. Президент дал поручение актуализировать законы и сделать их помогающими, а не мешающими развитию предприятий. Этот курс окрестили «регуляторной гильотиной».

Проекты новых НПА по охране труда сейчас размещены на официальном портале regulation.gov.ru. Там можно посмотреть их содержание и статус. Изменения правил планируются во многих отраслях: 

После вступления в силу новых правил по охране труда законодательство обязывает компании и учреждения привести свою систему управления охраной труда в соответствие с новыми НПА. Необходимо:

  1. Провести ревизию локальной документации по ОТ и внести необходимые изменения.
  2. Организовать внеплановое обучение новым правилам членов комиссии и ответственных за ОТ на предприятии.
  3. С помощью обученных ответственных специалистов для всех остальных сотрудников провести внеплановые инструктажи и проверки знаний новых требований ОТ.

Если вам нужно оперативное и качественное обучение ваших штатных специалистов по охране труда, помощь в разработке новой документации по ОТ или аудит охраны труда – позвоните или напишите нашим экспертам в онлайн-чат.