Роспотребнадзор выпустил новое Письмо №02/7376-2020-24 от 20 апреля, в котором рассказал компаниям, как нужно организовывать работу в период эпидемии COVID-19. Рекомендации касаются предприятий всех форм собственности – как микро, так и крупный бизнес.

Меры по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на рабочих местах необходимо закрепить в локальных актах организации. Это необходимо не только для эффективного выполнения данных мер, но и для интеграции их в систему охраны труда, которая должна быть внедрена в каждой компании. Согласно Трудовому кодексу РФ, руководитель несет ответственность за здоровье работников на рабочих местах. Ответственным за внедрение мер можно назначить специалиста по охране труда или сотрудника, выполняющего данные функции и прошедшего соответствующее обучение по охране труда.

Роспотребнадзор рекомендует компаниям следующее:

  • Перевести работников на удалённую работу, где они смогут соблюдать режим самоизоляции, особенно это рекомендуется для пожилых, беременных, а также работников с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом.
  • Придерживаться бесконтактных способов обмена информацией, а при организации доставки соблюдать масочный режим и дезинфекцию.
  • Проводить осмотры на рабочих местах с бесконтактным измерением температуры.
  • Информировать персонал о правилах гигиены в условиях пандемии и о том, что делать при обнаружении симптомов COVID-19.
  • Избегать скопления работников и клиентов при входе и выходе, на КПП, в местах общего пользования (столовые) и пр. Для этого модифицировать пропускную систему и распорядок рабочего времени так, чтобы сотрудники как можно меньше контактировали друг с другом.