Работники – это наиважнейшая ценность как на уровне любого предприятия, так и государства в целом. Поэтому законодательство в сфере охраны труда постоянно совершенствуется, а надзорные органы пристально следят за соблюдением требований ОТ. К сожалению, даже 100 % соблюдение всех предписаний по охране труда не может гарантировать сохранение здоровья сотрудников, особенно на предприятиях с вредными факторами труда.

Чтобы защитить интересы работников, которые частично или полностью утратили трудоспособность, Роструд выпустил специальное руководство. В этом документе прописаны требования к процедуре определения степени утраты профессиональной трудоспособности по причине профзаболевания или несчастного случая. Главной задачей при установлении степени утраты трудоспособности документ называет определение характера помощи, в которой нуждается пострадавший – поддержка социальных служб, назначение льгот, медицинская реабилитация и пр. По результатам освидетельствования должна быть составлена подробная программа, прописаны виды и размер помощи, а также сроки.

В руководстве также прописана процедура освидетельствования, где и как она должна проходить, как оформляется документация и происходит ознакомление пострадавшего с результатами. Если из-за состояния здоровья работника нет возможности организовать комиссию на базе специализированного медицинского учреждения, то процедура проводится по месту нахождения пострадавшего.

В документе представлен перечень нормативно-правовых актов, которые нужно использовать при освидетельствовании работника, а также виды ответственности работодателя за нарушение законодательства в данной сфере. Скачать руководство можно по этой ссылке.