Многих работодателей волнует два вопроса, касающихся спецодежды и спецобуви. Первый: можно ли продлевать установленный срок использования данных вещей, если из-за редкого использования они находятся в отличном состоянии. Второй: можно ли заставить работника при увольнении выкупить спецодежду с неистекшим установленным сроком. На эти вопросы ответили эксперты Роструда в информационных материалах портала «Онлайнинспекция.рф».

По закону работодатель не может самостоятельно увеличивать срок эксплуатации СИЗ, даже если спецодежда находится в отличном состоянии. Однако он может провести необходимые мероприятия по очистке и уходу, после чего вернуть спецодежду сотруднику для дальнейшего использования в качестве СИЗ. Об этом говорится в п. 22 правил о выдаче СИЗ сотрудникам. Минздравсоцразвития РФ утвердил эти правила еще в 2009 году приказом No 290н. Степень износа, возможность дальнейшей эксплуатации и то, каким образом нужно очищать использованную спецодежду и спецобувь с целью дальнейшего использования, определяет профильный сотрудник, отвечающий за охрану труда либо локальная комиссия по ОТ. Данные сведения заносятся в индивидуальную карточку учета выдачи СИЗ.

Что касается вопроса выкупа спецодежды, то тут работодатель рискует вместо экономии получить дополнительные расходы в виде штрафов. Ведомство не рекомендует включать в трудовые договоры обязательства работника по выкупу СИЗ с неистекшим сроком эксплуатации при увольнении. В законодательстве нет статей, которые говорили бы о подобных обязательствах работника перед работодателем. При этом в законодательстве четко прописана административная ответственность за несоблюдение порядка выдачи работникам средств индивидуальной защиты.

Штрафы за нарушение установленного порядка выдачи спецодежды согласно пункту 4 статьи 5.27.1 КоАП:

От 20000 до 30000 рублей заплатит должностное лицо, а за повторное нарушение порядка выдачи СИЗ – до 40000 рублей.

От 130000 до 150000 рублей заплатит юридическое лицо, при повторном случае нарушения правил выдачи СИЗ штраф увеличится до 200000 рублей, также возможна приостановка деятельности на 90 дней.