Чтобы обеспечить соблюдения прав работников в рамках обязательных выплат в случае несчастных случаев на производстве или возникновения профзаболеваний, государство следит за соблюдением законодательства в сфере обязательного социального страхования. Такие взносы неформально называют "на травматизм". Порядок их начисления и выплаты регламентирует известный всем СОТам и бухгалтерам ФЗ No125. В марте этот закон подвергся редакции. А именно та его часть, которая содержит правила взыскания взносов с должников.

Новый Федеральный закон, внесший упомянутые изменения, идет под номером No43-ФЗ от 01 марта 2020г. Он вносит правки в три статьи: 26.6, 26.7 и 26.8. Согласно этому документу, суммы взыскания взносов "за травматизм" меняются в большую сторону - с 500 рублей до 3 тысяч. То есть, теперь только задолженности от 3 тыс. будут востребованы принудительно. Они будут взыскиваться за счет финансовых средств как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Такие же изменения в порядок получения выплат с должников вносятся и в работу территориальных органов ФСС.

Таким образом, с 1 апреля 2020 года принудительному взысканию будут подлежать только суммы взносов, превышающие 3 тыс. рублей.