В последние месяцы Минтруд занят активной законотворческой деятельностью в области правил охраны труда. И на Федеральном портале, где размещаются новые нормативно-правовые акты, появился проект правил по ОТ для специалистов в области частной охраны. В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Основными факторами, которые ухудшают условия труда и могут нанести вред здоровью, проект правил называет электротравмы, огнестрельные ранения, психологические нагрузки, длительное воздействие низких температур в зимний период и работу в помещениях с плохой вентиляцией.

Для снижения вредного воздействия негативных факторов в работе охранников правила предлагают обустраивать специальные комнаты для отдыха и места для принятия пищи, выдавать спецодежду и обувь, соответствующую погодным условиям, а также организовывать пункты первой помощи, оснащенные необходимыми медицинскими препаратами и инструментами. Подробнее обо всех предложениях Минтруда по охране труда для ЧОПов можно прочитать в проекте документа по этой ссылке.

Обратите внимание! Чтобы избежать штрафов от надзорных органов за нарушения охраны труда, сразу же после вступления в силу нормативно-правового акта руководителям охранных предприятий нужно будет организовать обучение новым правилам. Для этого необходимо:

  1. Ответственным за ОТ пройти обучение и внеочередную проверку знаний в объёме изменений новых правил в лицензированном учебном центре.
  2. Внести изменения в локальные документы по ОТ (программы, инструкции и т.д.). При необходимости наши эксперты выполнят для вас эту работу.
  3. Ответственным за ОТ провести внеочередную проверку знаний среди остальных работников и далее – внеплановые инструктажи в рамках отделов и подразделений.

Если у вас остались вопросы по организации обучения охране труда или по изменениям документации по ОТ, позвоните нашим экспертам или напишите онлайн-консультанту на сайте.