Тенденция к ослаблению надзорного контроля, которая прослеживалась последние 5 лет, сменилась в сторону его усиления. К такому выводу пришли исследователи из Института проблем применения права, относящегося к Европейскому университету Санкт-Петербурга. Они изучили статистику проверок надзорных органов за текущий год и сравнили с цифрами за прошлые годы. В данный момент в стране по-прежнему существует советский подход к контролю со стороны проверяющих органов. Поэтому число разнообразных проверок достигает внушительной цифры – 220. На эту ситуацию не повлиял даже внедренный в 2016 году риск-ориентированный подход к процедуре проверок. Старый подход все еще превалирует.

По данным исследования, в 2019 году число плановых проверок выросло почти во всех регионах страны. Наибольший рост показали следующие сферы – образования (на 31,5 %), торговли (на 13,4 %), обрабатывающей промышленности (на 9,3 %) и здравоохранения (на 7,9 %). Наибольшее усердие в проведении дополнительного объема проверок показали такие учреждения, как: МЧС, Роспотребнадзор и Роструд. А вот МВД и Россельхознадзор в целом снизили свою надзорную активность по сравнению с прошлым годом. Однако при сегментации по типу проверок – плановых и внеплановых, Роспотребнадзор вышел в лидеры последних. Также по числу неожиданных визитов в 2019 году отличились МЧС, Ростехнадзор и Россельхознадзор. При этом Роструд в этом году сосредоточился больше на запланированных визитах, поэтому снизил свою активность во внеплановых проверках.

Но это еще не дает повода специалистам по охране труда расслабиться и вздохнуть с облегчением. Исследование показало, что инспекторы ГИТ стали пристальнее изучать все вопросы, касающиеся выполнения на предприятии требований охраны труда (СУОТ), обеспечения техники безопасности сотрудников, а также организации работы СОТов и инженеров по ОТ (должностные инструкции, уровень образования и наличие удостоверений специалиста по охране труда).

Если вам нужна помощь в подготовке к проверкам со стороны любых надзорных органов, обучение по ОТ или аудит системы управления охраной труда – чтобы заранее узнать и устранить проблемные места и недочеты, позвоните нашим экспертам или напишите в онлайн-чат.