Согласно российскому законодательству, работодатели с любой формой собственности обязаны регулярно индексировать заработную плату работников (ТК РФ, ст.134). Это необходимо делать из-за того, что цены на потребительские товары тоже регулярно растут. За 2019 год, по данным Росстата, индекс потребительских цен вырос на 3 %.

Чтобы стимулировать работодателей быть более законопослушными в индексации зарплат, Роструд решил привлечь трудовых инспекторов к надзору за выполнением данного требования (подробности в его приказе от 13.06.2019 № 160). Поэтому работодателям нужно быть готовыми к проверкам и меть все необходимые документы, включая те, что подтверждают реальную индексацию зарплат.

В противном случае возможны штрафы:

  • При отсутствии документов, подтверждающих, что в компании установлен порядок индексации зарплат – 50000 руб.
  • Если такой порядок установлен, но в реальности не реализуется – зарплаты не индексируются и суммы выплат не меняются, то штраф может возрасти до 100000 рублей (ст. 5.27, ч. 1, 6 и 7 КоАП РФ).

Подробнее о порядке, размерах и сроках индексации говорится не в ТК РФ, а в постановлении ВС от 24.04.2017г. № 18-КГ17-10. Суд предложил в качестве ориентира для размера индексации индекс потребительских цен, о котором регулярно сообщает Росстат. Дату очередной индексации и периодичность можно выбрать самостоятельно, главное – повышать зарплату не реже одного раза в год, иначе компания будет оштрафована (подробнее в статье 5.27 КоАП РФ и письме Минтруда № 14-3/В-1135 от 26.12.17г.).

Порядок индексации должен быть зафиксирован в коллективном договоре и положении об оплате труда. Фактическое увеличение размера зарплат подтверждается соответствующим локальным приказом. Этот документ также могут спросить представители надзорных органов.