1 марта 2022 года обновятся федеральные правила охраны труда, закрепленные в Трудовом кодексе РФ. По этой причине законодатели сейчас принимают множество дополнительных актов, которые позволят комплексно обновить нормативную базу сферы охраны труда.

Так, уже вышел приказ Минтруда номер 772н от 29.10.2021. Он вводит новые параметры разработки корпоративных инструкций по охране труда. Поэтому к следующей весне работодателям придется подготовить новые правила ОТ, которые будут отвечать требованиям данного приказа.

В приказе подробно описана структура внутренних правил по охране труда. Они должны включать в себя пять разделов, в которых будут перечислены все основные меры, необходимые для обеспечения безопасной работы сотрудников. Новые правила регламентируют стадии организации и выполнения работ, описание профессиональных рисков и опасных производственных факторов, условия эксплуатации производственных помещений, оборудования и материалов, организацию безопасных рабочих мест и многое другое.

После разработки правил необходимо будет подписать лист согласования, в который входят следующие специалисты: разработчик и ответственный за составление новых правил, юрист, специалист по охране труда, который прошел профильное обучение по охране труда и имеет действующее удостоверение. Базовое обучение и курсы повышения квалификации по охране труда можно пройти в дистанционной форме в нашем учебном центре.