Роспотребнадзор на своем портале опубликовал две новости с напоминанием о вреде шумового загрязнения. Ведомство разъяснило, что такое «шум», какие бывают виды, как они влияют на людей и как бороться с шумовым загрязнением. Также в новостях приведены статистические данные: где и насколько превышаются установленные нормы шумового воздействия на человека.

Нужно учитывать, что характер данных статейных материалов нельзя отнести к официальным документам, которые содержат разъяснения или рекомендации Роспотребнадзора. Тем не менее статьи будут полезны и для обеспечения комфортных условий на рабочих местах, и для выполнения требований охраны труда.

В новостных материалах ведомство еще раз напомнило о документе, регламентирующем максимальный уровень шумового воздействия, которому может подвергаться работник. Это санитарные нормы СН 2.2. 4/2. 1.8 562-96. Нарушение допустимых норм пагубно влияет и на работоспособность, и на здоровье сотрудников в целом. При продолжительном воздействии шума могут формироваться профзаболевания, связанные с головными болями, нервными расстройствами, потерей слуха и пр.

К отраслям, в которых работники подвергаются наибольшему воздействию шума, относятся: металлургическая и машиностроительная, угольно-добывающая и нефтехимическая, обрабатывающая и многие другие. В данных сферах необходим как предварительный профотбор по медицинским параметрам, так и постоянный мониторинг здоровья работников. Поэтому многие рабочие профессии имеют ограничения по состоянию здоровья. Например, проблемы даже со слухом одного уха или хроническими головными болями могут помешать трудоустройству на производство с высоким уровнем шума. Роспотребнадзор рекомендует работодателям внимательно относиться к шумовому воздействию, проводить регулярные медицинские осмотры и выдавать все необходимые СИЗ.

Уровень шума на рабочем месте определяется не только во время проверок Роспоребнадзора, но и в ходе проведения специальной оценки условий труда. Даже если все сотрудники трудятся в офисе, а не на производстве, работодатель обязан иметь актуальные данные о проведенной СОУТ.

Если вам необходима помощь в подготовке к проверкам Роспоребнадзора или проведение спецоценки условий труда, позвоните или напишите нашим экспертам в онлайн-чат.