Постановление Правительства №1191 от 06 августа этого года обновило правила начисления двойного стажа медработникам, который позволяет получить пенсию по старости досрочно. 

Изменения касаются не только врачей, но и широкого круга медиков, которые работают с коронавирусной инфекцией:

  • Досрочно смогут выйти на пенсию медработники, оказывающие скорую и специализированную медпомощь не только ковид-пациентам, но и заболевшим ОРВИ и воспалением легких.
  • Двойной льготный стаж положен и тем, кто проводит забор биоматериала для лабораторных исследований на COVID-19.
  • Также в приказе упоминается медперсонал, занятый в первичной медико-санитарной помощи ковид-пациентам, включая помощь на дому, а также медработники, которые эвакуируют и перевозят в различные медицинские учреждения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Двойной льготный стаж должен начисляться упомянутым выше медицинским работникам за работу в период с 1.01.2020г. по 30.09.2020г. Однако для работающих медиков-пенсионеров постановление ничего не меняет.

Напомним, что работодатель также должен следить за сроком действия медицинских сертификатов врачей и медперсонала и своевременно направлять медиков на курсы повышения квалификации или курсы профессиональной переподготовки для медицинских работников. Курсы можно пройти в удобном дистанционном формате без отрыва от работы, что особенно ценно в такое непростое время.