Минтруд подготовил законопроект о размерах страховых взносов в рамках обязательного соцстрахования работников от несчастных случаев и профзаболеваний на ближайшие три года. Из данного законопроекта стало известно, что в следующем году страховые взносы «на травматизм» будут оплачиваться, как и сейчас – согласно ФЗ №179 от 22.12.2005г.

Количество тарифов остается прежним – 32. Размер выплат зависит от сферы деятельности и класса профессионального риска – от 0,2 % до 8,5 %. Выплаты за инвалидность также не меняются.

Уровень травматизма на производстве зависит от системы организации охраны труда, куда входит целый комплекс мероприятий: первичные и периодические инструктажи, обучение правилам охраны труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты и контроль их использования. Всем этим занимается специалист, отвечающий за охрану труда в компании. Он должен пройти специальное обучение на курсах по охране труда и получить соответствующее удостоверение, которое дает допуск к работе в сфере ОТ.