Сейчас процесс оформления нового работника включает в себя обязательное подписание трудового договора (или его альтернативы) и издание приказа о зачислении сотрудника в штат. Фактически работник становится частью коллектива именно после выхода приказа. Кстати, он в обязательном порядке должен ознакомиться с ним под роспись в течение 3 дней.

Дата приказа о приеме на работу нового сотрудника влияет и на другие кадровые документы, а также сроки проведения мероприятий, например, вводного инструктажа и обучения по охране труда. Его проводит специально обученный специалист по охране труда с действующим удостоверением.

Однако депутаты решили внести изменение в 68 статью Трудового кодекс РФ и сделать трудовой договор главным документом в процессе оформления нового сотрудника на работу. Законопроект уже прошел второе чтение в Госдуме РФ. Правки не отменяют и не запрещают приказ о принятии на работу, но делают его опциональным: работодатель теперь будет «вправе» его издать.

Чтобы ваши кадровые и другие специалисты всегда работали согласно современным требованиям законодательства и условий рынка, им нужно регулярно обновлять знания и совершенствовать навыки на курсах повышения квалификации. Повышать квалификацию можно без отрыва от работы – на дистанционных курсах в нашем учебном центре дополнительного профессионального образования.