Специалисты рынка труда и рекрутинговых компаний изучили динамику спроса на различные профессии с начала пандемии коронавируса. Вынужденная самоизоляция граждан привела к тому, что многие сферы услуг стали невостребованными. Наиболее сложно кризис переживают представители малого и среднего бизнеса, которые не получают доход, но при этом должны сохранить работникам заработную плату.

По данным портала HeadHunter, в марте этого года произошел значительный спад спроса на официантов и горничных, работников ивент-индустрии и организаторов мероприятий, офис-менеджеров и секретарей, а также тренеров по фитнесу.

Другой интернет-портал с вакансиями – Worki – тоже зафиксировал замедление темпов роста количества вакансий в сфере гостеприимства (гостиницы, хостелы и пр.) и общественного питания (кафе, рестораны и пр.). В марте работодатели почти перестали искать поваров и администраторов, персонал для охраны и уборки помещений. Спрос на официантов упал больше всех – в 10 раз.

Неутешительным стало и недавнее исследование Института прогрессивного образования. Так, по мнению экспертов, даже после окончания пандемии рынок труда, скорее всего, столкнется с большим количеством безработных специалистов из следующих сфер: туризма, фитнеса, сферы красоты и моды, оффлайн-общепита. Они рискуют потерять свою работу из-за закрытия предприятий малого и среднего бизнеса.

Конечно, государство готовит меры по поддержке работодателей. Однако и сами работники невостребованных отраслей могут уже сейчас задуматься о своем будущем. Например, получить дополнительную профессию – пройти курсы профессиональной переподготовки при наличии высшего образования или курсы рабочих профессий. Сейчас это можно сделать прямо из дома в дистанционном формате за 2-3 месяца. Оригиналы документов об обучении доставляются по Почте России или с курьерской доставкой.