Работодателю перед сокращением следует обратить внимание на семейное положение женщины. Верховный суд уже неоднократно напоминал работодателям, что нельзя увольнять матерей-одиночек. К такому статусу относятся женщины, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет без финансовой помощи его отца. Например, в случае его смерти, лишения родительских прав или просто физического отсутствия.

Однако недавно Московский городской суд приравнял к матерям-одиночкам и женщину, чей бывший муж имеет задолженность по алиментам. В апелляционном определении от 20.11.2019г. по делу № 33-52672/2019 суд постановил, что работодатель не имел права увольнять эту женщину в рамках сокращения персонала.

Женщина-истец по данному делу уведомила работодателя о своем сложном финансовом положении, что она является единственным кормильцем в семье, еще до сокращения. Но всё равно была уволена, и подала в суд на работодателя. В суде она предоставила доказательства: документы о рождении ребенка, разводе, а также о задолженности по алиментам и постановление другого суда о взыскании алиментов с отца ребенка.

Суд частично удовлетворил требования матери-одиночки. Её восстановили в должности и выплатили денежную компенсацию – за время вынужденного прогула и за моральный ущерб.