Генпрокуратура запускает работу Единого реестра видов надзора. Власти решили оцифровать нормативные акты и положения, регулирующие контрольно-надзорную деятельность, а также классифицировать и упорядочить перечень контролирующих организаций и их проверок с целью контроля работы самих контролирующих органов.

В рамках работы нового Реестра должно снизиться количество несанкционированных проверок бизнеса, так как надзорные органы не смогут на свое усмотрение, без законных оснований вносить в перечень свои внеплановые мероприятия. Система станет единой и прозрачной.

Предприниматели смогут в одном месте найти информацию обо всех проверяющих органах, юридической основе и параметрах их проверок, а также графики запланированных визитов в компании. Таким образом, информация из нового Реестра поможет бизнесу подготовиться к различным проверкам. Например, специалист по охране труда, прошедший специальное обучение на курсах охраны труда, подготовит компанию к визиту трудовой инспекции, а ответственный за пожарную безопасность, прошедший обучение на курсах пожарно-технического минимума, к визиту МЧС и пр.