Компания «Лаборатория Касперского» провела исследование, чтобы выяснить, как пандемия изменила соотношение между рабочим временем и временем на отдых.

Борьба с коронавирусной инфекцией привела к обязательной самоизоляции, из-за чего многие компании перешли на удалённый формат работы. Каждый бизнес по-своему адаптировался и еще продолжает адаптироваться к удалёнке. Но всех объединяет вопрос: как удалённый режим влияет на работоспособность, не расслабляет ли работников домашняя обстановка?

В ходе исследования выяснилось, что опасения руководителей были напрасными и россияне в среднем стали трудиться интенсивнее на 22 % – больше времени уделять рабочим процессам. Безусловно, на данной цифре сказался и фоновый рост безработицы – сейчас каждый сотрудник стал крепче держаться за своё рабочее место.

В то же самое время 56 % участников опроса сказали, что на удалёнке стали не только больше работать, но и больше времени проводить с семьёй и уделять личным делам, а также саморазвитию и самообразованию – посещать творческие курсы и курсы повышения квалификации, обучаться новым навыкам и профессиям онлайн.