Портал поиска работы и работников hh.ru провел очередное исследование настроений на рынке труда. В это раз темой опроса стали причины, по которым работодатели отказывают соискателям.

На первое место по количеству отказов при принятии на работу вышло несоответствие зарплатных ожиданий: соискатели хотели больше, чем могли себе позволить работодатели. За последние полгода каждый третий претендент по этой причине не прошел собеседование.

На втором месте причины, которые официально относятся к фактам дискриминации, однако все равно продолжают существовать на трудовом рынке. Работодатели часто отказывают соискателям из-за неподходящего возраста, национальности и пола.

Далее идут причины, которые уже относятся к знаниям и навыкам потенциального работника. Более 20 % опрошенных работодателей отказывают из-за недостаточного уровня квалификационной подготовки соискателя. При растущей конкуренции за хорошо оплачиваемые рабочие места компании ждут от потенциальных работников активности и самостоятельности в вопросах профессионального роста и обучения.

Повысить свой профессиональный уровень можно без отрыва от текущей деятельности или поиска новой работы. Это можно сделать в удобном дистанционном формате на курса повышения квалификации или более углубленных курсах профессиональной переподготовки в нашем лицензированном учебном центре дополнительного профессионального образования.