В прошлом году Правительство утвердило Постановление номер 1485 от 18.09.2020, которое установило новые правила проведения инструктажей по действиям в чрезвычайных ситуациях. Изменения вступили в силу в начале 2021 года и затронули всех работодателей.

Так, с начала этого года все новые сотрудники обязаны пройти первичный инструктаж по ЧС до конца первой рабочей недели. Далее инструктажи по чрезвычайным ситуациям для них проводятся раз в год, как и для всех остальных работников. Эти правила, а также действие нового Положения о ЧС распространяются как на граждан России, так и на иностранных работников, которые трудоустроены в российских компаниях. Они будут актуальны до конца 2026 года.

За нарушение нормативов по инструктажам ЧС предусмотрены административные штрафы, так как это означает, что работодатель не выполняет свои обязанности по защите граждан и территорий от последствий ЧС. Руководитель такой компании может быть оштрафован на сумму от 10000 до 20000 рублей, а сама организация – на сумму от 100000 до 200000 рублей.

Инструктажи по ЧС должны проводиться на рабочих местах по специальным программам, а обучение должен проводить ответственный сотрудник, который предварительно окончил курсы ГО и ЧС в лицензированном учебном центре. Это может быть как руководитель, так и специалист, курирующий вопросы ГО и ЧС в организации. Такое курсовое обучение по ГО и ЧС можно пройти в удобной дистанционной форме, без отрыва от основной деятельности.