Трудовой кодекс РФ защищает права как работников, так и работодателей, поэтому предписывает первым сообщать о желании уволиться не менее чем за две недели до даты ухода из компании. Это время необходимо работодателю, чтобы подыскать замену – специалиста, который возьмет на себя выполнение должностных функций.

В период массовой вакцинации некоторые работники не успели или не захотели сделать прививку, поэтому работодатели были вынуждены временно отстранить их от выполнения обязанностей, потому что увольнять за отказ вакцинироваться нельзя. Но так как отстранение не предполагает оплаты, такие сотрудники часто решают покинуть компанию или даже сферу деятельности с обязательной вакцинацией – они проходят профпереподготовку. Получить новую профессию сейчас можно быстро и удобно на дистанционных курсах профессиональной переподготовки в учебном центре дополнительного профессионального образования.

В связи с этим возникает множество вопросов о порядке и сроках увольнения. Эксперты Роструда уточнили, что требование сообщать об уходе минимум за две недели распространяется и на отстраненных сотрудников, которые временно не работают из-за отсутствия антиковидной прививки. Отстраненный работник в обычном порядке должен написать заявление по собственному желанию за две недели, однако работодатель может пойти навстречу и сократить срок ожидания увольнения по собственному желанию.