Некоторые работники «самоувольняются» с работы неожиданно – без предупреждения и объяснения. Просто взял и перестал приходить в офис, игнорирует звонки и письма руководства и коллег. Но при этом продолжает числиться в документации, потому что документы нельзя просто взять и выкинуть из жизни компании, как это сделал работник со своим рабочим местом.

Что делать в такой ситуации? Как уволить такого работника без нарушения Трудового кодекса?

Эксперты Роструда подчеркивают, что при увольнении за прогул должны быть соблюдены три условия:

  1. Нужно зафиксировать отсутствие прогульщика на рабочем месте в течение 4 и более часов.
  2. Далее необходимо получить от него письменное разъяснение – вдруг есть уважительная причина и работника увезли на скорой или он застрял в лифте без связи. Либо получить отказ от предоставления объяснений его отсутствия.
  3. Подготовить приказ о дисциплинарном взыскании, получить письменное подтверждение, что он ознакомлен с ним, либо получить отказ ознакомиться.

Однако из ответов экспертов Роструда до конца не ясно, можно ли считать поведение работника «пропал и не выходит на связь» отказом написать объяснительную и отказом ознакомиться с приказом о дисциплинарном взыскании. В любом случае, при увольнении такого «внезапно пропавшего» желательно в документации отобразить эти три важных условия увольнения за прогул.