После обязательного и массового проведения специальной оценки условий труда в медицинских учреждениях участились случаи отмены льгот для некоторых категорий медработников. Изначально процедура СОУТ должна была помочь защитить интересы работников – не только медицины, а всех сфер, особенно с вредными факторами. Однако некоторые работодатели стали использовать СОУТ не по прямому назначению, а в качестве повода для экономии средств зарплатного фонда.

Так, в Курганской области из-за результатов СОУТ без дополнительных выплат и дополнительных дней отпуска остались медработники, которые по факту работают в должности санитарок и имеют право на данные льготы. Но ранее руководство убедило их формально перейти на должность уборщиц, у которых класс вредности ниже, чем у санитарок.

В некоторых медучреждениях руководство вообще не выполняет свои обязательства в рамках обеспечения дополнительных выплат и льготных отпусков за класс вредности. Например, в Башкортостане более 80 районных медиков только после обращения в профсоюз добились законных льгот. По данным республиканского профсоюза работников здравоохранения, количество медиков, чьи права на льготы были ущемлены, за пять лет достигло около 4500 человек.

Однако надзорные органы не дремлют. Чтобы медучреждение не стало объектом дополнительных проверок с последующими штрафами и предписаниями, необходимо вовремя и правильно проводить спецоценку условий труда. При выборе исполнителя для данной процедуры следует смотреть на допуск к выполнению СОУТ, опыт работы, отзывы клиентов и лабораторные мощности компании. Позвоните нашим экспертам или напишите в онлайн-чат, если хотите, чтобы СОУТ у вас в компании была проведена качественно и быстро, с корректным оформлением всей необходимой документации.