Сейчас при увольнении работник имеет право запросить у работодателя справку о своем среднем заработке. Этот документ необходим для оформления пособия по безработице в центре занятости населения. Однако Минтруд планирует внести изменения в этот алгоритм.

Проект постановления Минтруда уже размещен на сайте федеральных НПА. Документ отменяет справку о доходе, которую сейчас выдает работодатель, и вводит прямую передачу информации из ПФР в центр занятости.

Исключением из нового алгоритма станет только два случая. Первый, когда справка нужна сотруднице, которая находилась в декретном отпуске. Второй, когда справка оформляется для подтверждения периода, который не облагается пенсионными взносами, например, длительная нетрудоспособность работника по причине болезни. В обоих вариантах справку о доходах должен будет выдать работодатель.

Обратите внимание: после вступления в силу нового постановления перестанет действовать постановление Минтруда номер 62 от 12.08.2003 года, которое сейчас устанавливает правила расчета среднего заработка для пособий по безработице.