Пандемия коронавируса, закрытие границ, снижение квот на мигрантов – всё это привело к острой нехватке работников на российских стройках. НОСТРОЙ совместно с Единым ресурсом застройщиков опросили представителей строительной отрасли из 57 регионов страны. 46,5 % из них считают, что нехватка рабочей силы на стройках стала очень заметной, и для половины из них это стало проблемой, так как 44 % респондентов формировали бригады в основном из иностранцев. Предпочтение российским рабочим отдают 56 % представителей отрасли.

Среди мер по преодолению кризиса рабочей силы представители НОСТРОЯ предлагают создание собственного всероссийского портала с вакансиями из строительной сферы и резюме работников строительных профессий – от инженеров, проектировщиков, бригадиров до плотников, арматурщиков, маляров и пр. Сайт будет полезен и работодателям, и работникам. Вакансии разделят не только по строительным направлениям, уровню профессиональной подготовки строителей, но и по географии нахождения рабочих мест. Таким образом, можно будет анализировать ситуацию на рынке строительной занятости в каждом субъекте РФ.

Восполнять недостающие рабочие кадры можно и через повышение подготовки низкоквалифицированных работников – на курсах рабочих профессий и строительных специальностей в рамках дополнительного профессионального образования.