Директор популярного hr-портала Superjob Алексей Захаров дал интервью Федеральному агентству новостей, в котором рассказал об актуальных изменениях на рынке труда из-за влияния пандемии. Если резюмировать, то рынок труда меняется в следующих направлениях:

  • В 10 тыс. раз вырос спрос на удаленную работу как со стороны работников, так и работодателей. Захаров считает, что спрос останется высоким и после пандемии, так как для многих данный формат оказался удобнее и выгоднее. Удалённой работы станет в 10 раз больше, чем до коронавируса, тогда удалёнщиков было менее 1 %. После выхода из карантина и кризиса их останется около 5 %.
  • Рынок труда уже ощущает и ожидает еще большую безработицу, которая затронет все сегменты экономики. Вырастет внешняя конкуренция на рынке труда и внутренняя в компаниях. Из-за этого зарплаты расти не будут, за исключением редких, востребованных специалистов.
  • Дистанционный формат работы и развитие электронных сервисов плохо скажется на занятости бухгалтеров, спрос на них будет падать. Особенно им навредит электронный документооборот. Superjob даёт неутешительный прогноз: число бухгалтеров в России снизится с 1 млн до 100 000. Конечно, это случится не в одночасье, процесс займёт около трёх лет.
  • Очень медленный выход из кризиса ожидает отрасли туризма и общественного питания из-за снижения покупательской способности населения. Половина кафе и ресторанов не переживут этот долгий период восстановления спроса и бизнеса.

С одной стороны, такие прогнозы удручают, но с другой стороны, помогают подойти к начинающимся проблемам во всеоружии. Например, не дожидаться падения спроса на свою профессию, а уже сейчас получить новую – на дистанционных курсах профессиональной переподготовки или рабочих специальностей.