Российский рынок труда сейчас переживает острый кадровый голод. Причин для этого несколько:

  • Уменьшение числа рабочих мигрантов из-за закрытия границ и коронавирусных ограничений.
  • Снижение передвижения россиян внутри страны с целью профессиональной релокации.
  • Демографическая яма – за последние десять лет численность молодых специалистов 20-24 лет снизилась с 12 до 7 млн. По отзывам эксперта сайта HeadHuner, более опытных работников в возрасте 25-29 лет не так остро, но тоже не хватает на рынке труда.

Не удивительно, что в такой ситуации самыми востребованными профессиями стали стартовые позиции для неопытных работников – в сферах доставки товаров, разгрузочно-погрузочных работ и строительства. По данным сайтов «Работа.ру» и «Сбериндекс», в третьем квартале этого года спрос на курьеров, грузчиков и строителей вырос на 48 % по сравнению с 2020 годом, при этом количество резюме по данным направлениям выросло только на 3 %.

Чтобы начать карьеру на должности грузчика или курьера не нужна особая профессиональная подготовка, а для строительной сферы достаточно пройти обучение рабочей специальности. Получить востребованную рабочую профессию можно быстро и комфортно – на наших очно-заочных курсах с применением дистанционных технологий. А если у вас уже есть высшее образование, то достаточно пройти дистанционные курсы профессиональной переподготовки для строителей.