В Госдуме идет обсуждение законопроекта, который в рамках преобразования законодательства о занятости населения выведет работу служб занятости на новый уровень, и у безработных граждан появится больше способов получить поддержку от государства. Однако речь не о прямой финансовой поддержке безработных – пособиях, а об организационных мерах.

Власти планируют внедрить цифровые технологии в алгоритмы работы служб занятости, усилить поддержку наиболее уязвимых на рынке труда категорий специалистов: неопытных выпускников, работников с инвалидностью, бывших заключенных и пр. Службы занятости начнут работать более централизованно – появится единый реестр вакансий и специалистов в поиске трудоустройства.

В законопроект также войдут и новые виды поддержки безработных граждан, которые помогут им быстрее устроиться на работу. Среди них: выдача стипендий на открытие собственного бизнеса, профессиональная переподготовка и переквалификация по специальностям, которые востребованы на локальном рынке труда, оплата переезда к новому рабочему месту и прочие эффективные решения.