Мы продолжаем работать в выходные, чтобы обеспечить вас качественным образованием! Наше время работы не меняется!
Россия

пн-пт 8:00-18:00

Звонок по России бесплатный

Обязан ли работодатель сообщать работникам, что за ними в офисе ведется видеонаблюдение?

Компании используют видеонаблюдение не только для обеспечения безопасности в зонах обслуживания клиентов, но и для контроля за персоналом. Легальна ли такая слежка и нужно ли ставить в известность работников?

На это вопрос эксперты Роструда дважды ответили утвердительно:

  • Да, можно контролировать – 5 ч. 1 ст. 22 ТК РФ дает работодателю такое право.
  • Да, уведомлять надо – согласно 7 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право знать всю правду об условиях работы и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Но чтобы не нарушить ряд законов, работодателю нужно выполнить определенные требования:

  1. Перед установкой системы видеонаблюдения выпустить локальный акт, в котором будут прописаны подробности: за чем, за кем и где будет вестись видеонаблюдение.
  2. В локальном акте уточнить список сотрудников, допущенных к просмотру видеоданных.
  3. Ознакомить работников с данным актом под роспись.
  4. Не забыть о правильной обработке и хранении персональных данных. Ч. 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право гражданина не только на неприкосновенность частной жизни, но и на защиту чести и доброго имени. Поэтому если вдруг ответственные за видеонаблюдение решат пошутить и сольют в интернет «забавные рабочие моменты», у работодателя будут серьезные проблемы с законом, если герой этих «забавных моментов» обратится суд.

Выдаем секреты. Подпишитесь на рассылку