Женщины и мужчины уже давно стали равноправными членами общества. Однако в трудовом законодательстве и профессиональной сфере еще существуют половые ограничения. Конечно, они вызваны, в первую очередь, заботой о репродуктивном здоровье женщин, поэтому им не доступен ряд опасных и тяжелых профессий.

Однако с каждым годом технический прогресс делает тяжелый труд более простым и безопасным. Появляются новые средства индивидуальной защиты, совершенствуются методы охраны труда на предприятиях, роботизированные механизмы и электроника берут на себя большую часть нагрузок. Поэтому список запрещенных профессий для женщин становится все короче. И в 2021 году он уже сократился с 459 до 98 специальностей.

Женщины пока не смогут легально устроиться на ряд рабочих должностей на металлообрабатывающее, химическое и литейное производство. Не станут водолазами, авиационными механиками и слесарями по ремонту авиадвигателей, хотя уже давно пилотируют огромные самолеты. Не возьмут женщину в сталевары, бурильщики и обслуживание канализации. Эти профессии станут доступными для женщин по мере роста автоматизации и повышения безопасности труда. Например, когда физически работать будут роботы, управляемые дистанционно оператором-человеком, тогда окончательно исчезнут различия в подходе к оценке профпригодности мужчин и женщин.

Зато сейчас женщинам доступны сотни других, менее тяжелых и более приятных, профессий. Освоить их можно на наших дистанционных курсах профессиональной переподготовки, если у вас уже есть диплом о высшем образовании или вы заканчиваете вуз. Или пройти обучение на очно-заочных курсах рабочих профессий с применением дистанционных технологий.