Правительство отклонило просьбу бизнес-сообщества о переносе сроков введения обязательной маркировки. Таким образом, с 1 июля этого года немаркированные обувные изделия, лекарства и сигареты станут нелегальными. Их нельзя будет продавать.

Представители отраслевых ассоциаций просили о более поздних датах введения маркировки из-за кризисной ситуации в стране. Так, фармацевты говорили о необходимом переходном периоде, который ориентировочно должен продлиться до начала 2021 года. Это время потребуется для налаживания графиков поставок и установки программно-технических средств маркировки, которые сбились из-за нерабочих дней.

Также в Минпромторг поступило письмо от продавцов сигарет, которые предоставили расчеты сумм убытков из-за невозможности переноса графика введения маркировки. Если для сигаретной продукции не сдвинуть дату введения маркировки на 1 июля, то продавцам сигарет из-за невозможности реализации придется списать товар на сумму около 5 млрд рублей.

Эксперты предполагают, что неспособность продавцов подготовиться к маркировке в такие сжатые сроки приведет не только к убыткам, но и последующей торговле немаркированным товаром. Следовательно, могут участиться проверки и штрафы от надзорных органов. И как следствие состояния рынка в целом – рост цен на обувь, лекарства и сигареты.