Малые закупки в ЕИС: электронный контракт и реестр с 1 июля 2026
С 1 июля 2026 года малые закупки по 44-ФЗ переходят в цифровой контур ЕИС. Разбираем новые правила, сроки и ти...

Некоторые ИП-бизнесмены пытаются скрыть от налогообложения часть доходов путем использования своего банковского счёта физлица вместо расчётного, оформленного на ИП. На что Федеральная налоговая служба России в прошлом году (а точнее 17.10.2019) выпустила разъяснительное письмо №БС-3-11/9055.
В разъяснительном письме ведомство подчеркивает: при расчете налоговой базы учитывается не только банковский счет ИП. Суммы, пришедшие на личный счет физлица в качестве оплаты его ИП-деятельности, тоже должны быть учтены при уплате налогов. Попытки такого сокрытия доходов будут считаться уклонением от налогов.
Таким образом, ИП не имеет права скрывать доходы через использование своих личных счетов, оформленных на его физическое лицо. ФНС также напоминает, что день прихода средств за ИП-деятельность на любой счет или в кассу считается датой поступления дохода и используется при расчете налога. В итоге на величину налога влияет не вид банковского счета, куда поступают доходы, а система налогообложения, в рамках которой работает индивидуальный предприниматель.
С 1 июля 2026 года малые закупки по 44-ФЗ переходят в цифровой контур ЕИС. Разбираем новые правила, сроки и ти...
РСВ за полугодие 2026 года — только по новой форме, срок до 27 июля. Разбираем изменения, журнал счетов-фактур...
В конце прошлого года Минтруд пересмотрел нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смыв...