Серебряная экономика и найм 50+ в HR-стратегиях: руководство для бизнеса
Как интегрировать найм сотрудников 50+ в HR-стратегию компании: демография, преимущества, практические инструм...

Опубликовано новое положение, которое регламентирует порядок организации обучения и подготовки населения, включая иностранных гостей, к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Новые правила утверждены постановлением Правительства РФ №1485 от 18 сентября этого года.
Документ обязывает всех граждан – и занятых в трудовых отношениях с работодателем, и не занятых – проходить подготовку в области ГО и ЧС в рамках их должностных обязанностей. Так, для простых работников работодатель должен организовать ежегодный инструктаж по ГО и ЧС. А новые сотрудники должны пройти его в течение первого месяца работы. На инструктаже они должны получить информацию о том, как вести себя при возникновении различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Помимо этого работники обязаны будут самостоятельно изучать дополнительные материалы по ГО и ЧС, а также участвовать в тренировках.
Также работодатель обязан организовать профильное обучение для ответственных сотрудников, в чьи обязанности входит обеспечение защиты от чрезвычайных ситуаций, если они впервые назначаются на подобную должность. Дополнительное профессиональное образование можно получить на курсах по ГО и ЧС в центрах дополнительного образования.
Как интегрировать найм сотрудников 50+ в HR-стратегию компании: демография, преимущества, практические инструм...
Разбираем масштабы дефицита ИТ-специалистов в России: от 500 тыс. до 1 млн человек, причины, стратегии компани...
Полное руководство по переходу на КЭДО в 2026 году: правовая база, пошаговый план, реальные кейсы и частые оши...